Objekt Nr: 288-7

Ölgemälde einer jungen Kubanerin, 1958

Erhältlich für: € 62,50

Öl auf Leinwand. Darstellung einer jungen farbigen Frau mit kurzem, schwarzem Haar, einem gelben Kleid und großen Kreolen. Sie sitzt auf einem Stuhl und wendet sich mit einem erstaunten Blich links nach hinten über die Lehne, ihre Aufmerksamkeit liegt auf etwas außerhalb unseres Blickfeldes. Unten links signiert und datiert. Maße: 40,5 x 55 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, drei kleine Risse (ca. 0,5 cm), einer im Bereich des Ohrringes, zwei im Unterarm.